Доменное имя — ключ к бизнесу в Интернете

За многолетнюю практику web-разработки нередки случаи когда Заказчик, обращаясь за разработкой сайта, уже ранее зарегистрировал доменное имя. И это правильно.

Регистрация доменного имени — это первое, что нужно сделать после того, как Вы утвердили названия компании или бренда. Иначе, красивое доменное имя можно упустить. Если Вы развиваете личный бренд — так же, в первую очередь, регистрируйте именной домен.

А я, в свою очередь, в этой публикации дам советы как избежать ошибок в этом деле.

Что такое доменное имя?

Доменное имя — это текстовая строка, обозначающая имя и адрес сайта, а также используемая в именах почтовых ящиков. Доменное имя включает в себя буквы латинского и русского алфавита, может содержать цифры и знак дефиса.

Например, у доменного имени tour.venera.ru есть три составных части, называемые уровнями и разделённые точками:

ru — доменное имя 1 уровня, так-же называемое «Доменная зона»;
venera.ru — доменное имя 2 уровня (домен второго уровня в зоне ru);
tour.venera.ru — доменное имя 3 уровня (домен третьего уровня в зоне venera.ru).

В электронном почтовом адресе email@venera.ru доменное имя — venera.ru.

Как выбрать доменное имя?

К выбору доменного имени следует подойти ответственно и рассудительно. Основное доменное имя выбирается раз и навсегда. Стоит знать, что в дальнейшем, смена доменного имени не проходит бесследно — это проблемы с доступом, потеря позиций в поисковых системах и падение трафика.

Постарайтесь сразу выбрать хорошее доменное имя, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть ?‍♂️.

При  подборе доменного имени следуйте следующим правилам:

✓ Доменное имя созвучно с названием бренда

Подберите имя схожее с названием компании или бренда. Развивая личный бренд выберите доменное имя в соответствии вашими публичными именем и фамилией.

Пример: venera-tour.ru для компании «ВенераТур» или sergey-petrov.ru для эксперта Сергея Петрова.

✓ Имя короткое и лаконичное

Подбирая доменное имя старайтесь ограничиться минимальной длинной. Короткое имя смотрится лаконично, легко запоминается и быстро пишется. Оптимальная длина доменного имени от 6 до 14 символов.

Пример: venera.ru или venera-tour.ru

✓ Основной домен написан английскими буквами

Основной домен регистрируйте в англоязычном написании (транслитом). Такой вариант вызывает меньше проблем в разработке сайта и дальнейшем продвижении, а также его можно использовать для корпоративной почты.

✓ Регистрация дополнительных доменов

Если имя домена содержит 2 или более слов, сразу регистрируйте несколько доменных имён: слитное написание и с тире между словами. Это поможет в дальнейшем не потерять посетителей, забывших поставить тире и защитить их от фишинга.

Пример: venera-tour.ru и veneratour.ru

✓ В интернете нет похожих доменных имён

Если подходящее доменное имя занято — не регистрируйте похожие имена, отличающиеся одним или двумя символами (например, знаком тире) , иначе в дальнейшем столкнётесь с тем, что браузеры и рекламные площадки будут ваш сайт блокировать в связи с подозрением на фишинг.

✓ Дополнительное доменное имя в зоне .РФ

В качестве дополнительного домена можно зарегистрировать русскоязычное написание в доменных зонах .рф или .рус. В таком виде доменные имена можно размещать на рекламных носителях в оффлайне, так как их проще запомнить.

Пример: венера.рф или венератур.рф

✓ Региональная принадлежность в имени

Если доменное имя занято, можно добавить в название регион. Этот вариант подойдёт тем, чья коммерческая деятельность ограничена одним регионом, и вы не планируете расширяться в другие регионы и страны.

✓ Доменное имя в традиционной доменной зоне

Не экспериментируйте с доменными зонами без обоснованной необходимости. Выберите традиционные варианты RU, EN, COM или BIZ.

Правильно: venera-tour.ru или venera-tour.com или venera.travel
Неправильно: venera-tour.art или venera-tour.de

✓ Доменное имя легко произносить

Попробуйте продиктовать доменное имя другому человеку — если есть проблемы с восприятием, попробуйте подобрать имя проще.

Где зарегистрировать доменное имя?

В интернете присутствуют тысячи регистраторов доменных имён, готовых предложить регистрацию и дальнейшую поддержку.

Не стоит регистрировать домен на первой попавшейся площадке. Сравните цены регистрации и продления, выберите оптимальный вариант. Для примера, приведу разбег цен в рублях (на 13 декабря 2019г.) между регистратором BestHoster и тройкой регистраторов из топа Яндекс.


BestHosterREG.RUДжиноRU-CENTER
best-hoster.rureg.rujino.ruwww.nic.ru
RUрегистрация 30019939590
продление 200899589890
COMрегистрация 800650989890
продление 800104211891290
BIZрегистрация 8004999891390
продление 800159411891690
РФрегистрация 30019939590
продление 200899589890

С осторожностью стоит относиться к таким регистраторам как RU-CENTER — судя по жалобам, они вовсю практикуют обманные методы подключения платных услуг (как это любят делать мобильные операторы), о которых вы можете узнать после списания средств с вашей карты.

Как юридически грамотно регистрировать доменное имя?

Если вы являетесь самозанятым лицом, или единственным владельцем организации, вы смело можете регистрировать домен на себя как на физическое лицо. Это проще и дешевле.

Ваша компания крупная и имеет несколько владельцев? Тогда лучше зарегистрировать доменное имя на организацию.

Если доменное имя регистрирует разработчик сайта — убедитесь в том, что доменное имя зарегистрировано на вас и в данных владельца отсутствуют ошибки. Не редкость, когда со сменой веб-разработчика, пропадает доступ к домену и сайту в том числе.

Бывают случаи, когда из-за неверных регистрационных данных, крупные e-сommerce проекты теряли права на доменные имена, что равносильно остановке бизнеса и потере всего органического трафика.

Каким образом использовать доменное имя?

Основное назначение доменного имени — предоставление доступа к сайту. Но это не единственное его применение.

Современные и крупные организации настраивают корпоративную почту на основе домена, и нередки случаи, когда компании отказываются иметь дело с организациями, использующие бесплатные почтовые ящики без привязки своего домена.

Как не потерять доменное имя?

Сохранить права за доменным именем несложно. Главное, соблюдайте два правила:

  • вовремя оплачивайте продление доменного имени.
  • не теряйте доступ к почтовому ящику, который Вы использовали при регистрации домена.

Не пренебрегайте вышеприведёнными советами. Доменное, имя стоимостью 300 рублей, со временем может стать активом в миллионы рублей. Регистрируйте доменное имя правильно.

Несмотря на то, что статья получилась большой, мы охватили лишь ключевые действия по управлению доменными именами. Помимо подбора и регистрации домена, предприниматели сталкиваются с настройкой, поиском владельцев зарегистрированных доменов и последующим выкупом, передачей прав и другими действиями. Если эти темы Вам интересны — черкните в комментариях и я раскрою их в последующих публикациях.

Если Вам понадобится  помощь в подборе и регистрации домена, а так же в других вопросах владения и смены доменного имени сайта — я могу Вам помочь. На странице «Контакты» Вы найдёте удобный способ связи.

Присоединяйтесь к комментариям, задавайте вопросы или расскажите о своём опыте регистрации и пользовании доменными имёнами.