Кейс: Добавление адаптивной вёрстки на сайт ТА «Глобал Вояж»

С момента создания и по 2018 год сайт туристического агентства «Глобал Вояж» имел фиксированную вёрстку. То есть, пользователям мобильных устройств было неудобно просматривать сайт, так как шрифт был мелкий и часть представленной информации могла выходить за пределы экрана. По этой причине, посетители мобильных устройств часто покидали сайт из-за неудобства, а поисковые системы занижали его позиции в поисковой выдаче.

На сайте установлен счетчик статистики Яндекс Метрика, и показатели отказов, на смартфонах и планшетах, подтверждали это. 

Я предложил владельцам агентства «Глобал вояж» доработать сайт, сделав для него адаптивную верстку. Это повысит удобство просмотра как на мобильных (смартфон, планшет), так и на настольных (компьютер, ноутбук) устройствах. Так же, создание адаптивной вёрстки повысит позиции сайта в поисковых системах (Яндекс и Google) и улучшит конверсию — количество заявок от посетителей. 

В августе 2018 года мы приступили к работе, и в начале сентября перенесли все изменения на стабильный сайт.

 Аналитика

Спустя год в Яндекс Метрике появилось достаточно статистических данных для подведения итогов. 

Сравним показатели за 2 периода с 01.09.2017 по 01.09.2018 и с 07.09.2018 по 07.09.2019, сегментированные по мобильным устройствам, и посмотрим как повлияла доработка сайта на ключевые показатели. 

Посещаемость и отказы

Посещаемость сайта увеличилась на 25,73% (с 1885 до 2370 посетителей), при этом процент отказов просмотра уменьшился на 20,78% (с 25,5% до 20,2%).

Поисковые системы

Количество визитов из поисковых систем увеличилось на 31,44% (с 1037 до 1363 визитов). 

Для полноты картины отмечу, что за вышеуказанный период на сайте работы по SEO-продвижению не проводились, таким образом, на повышение поискового трафика повлияло создание адаптивной вёрстки. 

Конверсия

Так как сайт не является основным инструментом продвижения, учёт заявок с него не ведётся. 

Несмотря на это, сайт является важным звеном онлайн и офлайн продаж, так как играет имиджевую и информационную роль в воронке продаж. 

Таким образом, для оценки конверсии будем считать действия, наиболее близкие к совершению сделки. 

Логично предположить, что посетитель, интересующийся страницами «Отзывы» и «О компании» готов приобрести услугу, но сомневается в компетентности специалистов. А посетитель, просматривающий контакты, хочет обратиться за оказанием услуг или задать вопрос. Все эти действия мы будем считать конверсионными. 

Просмотр страниц «Отзывы», «О компании» и «Контакты» — увеличился на 35,34% (со 116 посетителей до 157).

Как видим, в целом статистика для мобильных устройств стала заметно лучше, посетители охотнее просматривают сайт. Владельцы агентства «Глобал Вояж», так же, рассказали  что обращений с сайта стало больше. 

Таким образом, если ваш сайт до сих пор не адаптирован под мобильные устройства — пора это сделать. Вы не только повысите количество визитов, но и увеличите количество обращений от существующих посетителей сайта.  

Чем я могу помочь? 

Если вам понадобится помощь в доработке сайта для корректного отображения на мобильных устройствах — обращайтесь. Сделаю быстро и качественно.

Если у вас возникли вопросы, или есть что добавить — присоединяйтесь к комментариям.

Спасибо за внимание.