Мне не нужен сайт! Или нужен?

Реальность такова, что всю информацию люди ищут в интернете. Компьютеры, смартфоны, планшеты и другие гаджеты – неотъемлемая часть нашей жизни. Согласитесь, странно если вы не можете найти в интернете контакты нужной вам организации. Это заставляет задуматься о её репутации.

Если вашей компании нет во Всемирной паутине, вы не просто упускаете, отпугиваете своих потенциальных клиентов.

Вам стоит позаботиться о присутствии своего дела (или себя) в интернете. Вариантов на самом деле множество, и каждый хорош по своему, но стоит знать – сайт является самым гибким инструментом.

Многие предприниматели, разработав первый сайт, разочаровываются. Ещё бы! Потратили уйму денег, а продаж нет! Сайт может не только продавать online, на его плечи порой ложится множество других бизнес-задач, влияющих на продажи.

Сравнение

Для простоты картины предлагаю сравнить сайт с обычным магазином или офисом. Вы открыли магазин в удачном месте, и к вам заходят люди. По ходу ознакомления с продукцией у посетителей возникают вопросы, и в поисках ответов они обращаются к продавцу-консультанту. Сотрудник отвечает на вопросы, и общение с покупателем иногда заканчивается реализацией товара. А представьте, что пришло сразу шесть человек, а сотрудников в магазине всего два. Посетители, оставшиеся без помощи, покинут магазин и, возможно, не вернутся. Получается, посетители не смогут найти ответы на простейшие вопросы и уйдут туда, где их обслужат лучше.

С другой стороны, качественный сайт может ответить на все вопросы посетителей без каких-либо ограничений. Читать информацию о товаре могут одновременно 10, 100 или даже 1000 человек, и никто не будет чувствовать себя брошенным, все смогут в комфортной обстановке получить необходимые сведения. Таким образом, покупателям останется только уточнить детали и совершить покупку.

Иногда покупатели перед поездкой в магазин или офис ищут в справочнике сайт или аккаунтысоцсетей, изучают ассортимент и услуги компании. Только затем приезжают в реальное место. Согласитесь, люди могут даже не приехать, если на сайте конкурентов найдут то, что ищут.

Понимаете в чем дело? Сайт помогает доносить до покупателей важную информацию, и качество её подачи влияет на последующие продажи.

Дефицита больше нет

Времена, когда дефицитные вещи раскупали, не обращая внимания даже на размер, давно прошли. Сегодня покупатель очень внимательно относится к изучению продукта и продавца. Говорят, люди покупают глазами, и с этим нельзя не согласиться. Если посетителя не устроил внешний вид продукта, торговая точка грязная или в ней царит беспорядок, а продавец не внушает доверия – продажа не состоится.

Согласитесь, дешевле и проще сделать качественный дизайн сайта, чем довести до идеала интерьер магазина или офиса. Товар можно сфотографировать с лучших ракурсов, и он всегда будет привлекать внимание на страницах сайта, в то время как на витрину магазина всего не выставишь.

Таким образом, гораздо проще сделать опрятный сайт с презентабельным товаром, и произвести впечатление на посетителя, чем обеспечить всё это в реальности.

Хотел написать кратко, но не получилось, тема довольно объемная 🙂 Я считаю, что у компании, крепко стоящей на ногах, должен быть толковый сайт. Однако, если вы не готовы тратить время и деньги на разработку качественного веб-ресурса, можете начать с освоения социальных сетей.

Если у Вас возникли вопросы или есть что сказать – присоединяйтесь к комментариям! А у меня к вам тоже есть несколько вопросов:

  • Друзья, а как вы думаете, какую ещё пользу сайт приносит бизнесу?
  • Если у вас уже есть сайт, расскажите, с какими проблемами вы сталкивались при разработке?
  • У вас получается продавать товары или услуги через интернет?